Eurogamer.it

Ecco tutti i vincitori dei The Game Awards

Chi si Ŕ accaparrato il premio di gioco dell'anno?

I The Game Awards di questa notte sono stati l'occasione per diverse world premiere e per festeggiare con le personalitÓ pi¨ importanti del settore un altro anno di successi per l'intero settore videoludico.

Ovviamente, per˛, l'evento rappresenta l'occasione per premiare i migliori giochi dell'anno e per decretare, in ogni categoria, quel titolo che ha saputo distinguersi rispetto ai propri diretti rivale. ╚ arrivato, quindi, il momento di dare un'occhiata a tutti i premi consegnati nel corso dell'evento.

Game of the Year

  • Bloodborne
  • Fallout 4
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • Super Mario Maker
  • The Witcher 3: Wild Hunt

Developer of the Year

  • Bethesda Game Studios
  • CD Projekt Red
  • From Software
  • Kojima Productions
  • Nintendo

Best Shooter

  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Destiny: The Taken King
  • Halo 5: Guardians
  • Splatoon
  • Star Wars Battlefront

Best Action-Adventure Game

  • Assassin's Creed Syndicate
  • Batman: Arkham Knight
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • Ori and the Blind Forest
  • Rise of the Tomb Raider

Best RPG

  • Bloodborne
  • Fallout 4
  • Pillars of Eternity
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Undertale

Best Fighting Game

  • Guilty Gear Xrd Sign
  • Mortal Kombat X
  • Rise of Incarnates
  • Rising Thunder

Best Sports/Racing Game

  • FIFA 16
  • Forza Motorsport 6
  • NBA 2K16
  • Pro Evolution Soccer 2016
  • Rocket League

Best Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Destiny: The Taken King
  • Halo 5: Guardians
  • Rocket League
  • Splatoon

Best Indie Game

  • Axiom Verge (Tom Happ)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios/Microsoft Studios)
  • Rocket League (Psyonix)
  • Undertale (tobyfox)

Best Family Game

  • Disney Infinity 3.0
  • Lego Dimensions
  • Skylanders SuperChargers
  • Splatoon
  • Super Mario Maker

Best Mobile or Handheld Game

  • Downwell (Moppin/Devolver Digital)
  • Fallout Shelter (Bethesda)
  • Lara Croft Go (Square Enix)
  • Monster Hunter 4 Ultimate (Capcom)
  • Pac-Man 256 (Hipster Whale/Bandai Namco)

Best Narrative

  • Her Story
  • Life is Strange
  • Tales From the Borderlands
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Until Dawn

Best Art Direction

  • Batman: Arkham Knight
  • Bloodborne
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain
  • Ori and the Blind Forest
  • The Witcher 3: Wild Hunt

Best Score or Soundtrack

  • Fallout 4 (Inon Zur)
  • Halo 5: Guardians (Kazuma Jinnouchi)
  • Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain (Justin Burnett, Ludvig Forssell, Daniel James)
  • Ori and the Blind Forest (Gareth Coker)
  • The Witcher 3: Wild Hunt (Marcin Przybylowicz, Mikolai Stroinski)

Best Performance

  • Ashley Burch - Chloe Price (Life is Strange)
  • Doug Cockle - Geralt (The Witcher 3: Wild Hunt)
  • Mark Hamill - The Joker (Batman: Arkham Knight)
  • Camilla Luddington - Lara Croft (Rise of the Tomb Raider)
  • Viva Seifert (Her Story)

Games for Change

  • Cibele (Nina Freeman)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment)
  • Sunset (Tale of Tales)
  • Undertale (tobyfox)

Industry Icon Award - Westwood Studios co-founders Brett Sperry and Louis Castle

Fan Choices

Most Anticipated Game

  • Horizon Zero Dawn
  • No Man's Sky
  • Quantum Break
  • The Last Guardian
  • Uncharted 4: A Thief's End

Best Fan Creation

  • GTA 5 - Targets (Hoodoo Operator)
  • Real GTA (Corridor Digital)
  • Portal Stories: Mel (Prism Studios)
  • Super Mario Maker e-Reader Levels (Baddboy78/theycallmeshaky)
  • Twitch Plays Dark Souls (Twitch Community)

Trending Gamer

  • Christopher "MonteCristo" Mykles
  • Greg Miller
  • Markiplier
  • PewDiePie
  • Total Biscuit

eSports Categories

Game of the Year

  • Call of Duty: Advanced Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Dota 2
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft
  • League of Legends

Player of the Year

  • Peter "ppd" Dager (Dota 2 - Evil Geniuses)
  • Syed Sumail "Suma1L" Hassan (Dota 2 - Evil Geniuses)
  • Olof "olofmeister" Kajbjer (CS:GO - Fnatic)
  • Lee "Faker" Sang-hyeok (League of Legends - SK Telecom T1)
  • Kenny "KennyS" Schrub (CS:GO - Team EnVyUs)

Team of the Year

  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • Optic Gaming
  • SK Telecom T1
  • Team SoloMid

Cosa pensate di questi premi? Sapevate che Kojima non ha potuto partecipare all'evento a causa di Konami?

Fonte: VG247.com

The Witcher 3: Wild Hunt, un violento trailer tra rabbia e acciaio

Commenti (26)

I commenti ora sono chiusi. Grazie per avere partecipato!